Среда, 24.04.2024, 00:11
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

...

"СКАЗКА"
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Новости

История возникновения праздника 1 апреля
08.04.2015, 10:08

История возникновения

праздника 1 апреля

1 апреля — практически единственный праздник, о наступлении которого вспомнят первыми скорее дети, а взрослые подхватят. Наверное, каждый человек хоть раз в жизни был инициатором розыгрыша на 1 апреля, или же жертвой, кому как повезет.

В простонародье этот день называют Днем смехаДнем дурака и даже Днем весеннего солнцестояния. Это праздник, получивший широкую популярность в мире, его знают и в Америке, и в странах Европы и даже на Востоке.

Откуда же повелось это буйство шуток, подколок и розыгрышей на 1 апреля? Как возник этот праздник?

Версий много, какая из них самая правдивая – разобраться практически невозможно, поэтому,  вкратце  упомянем о самых распространенных из них.

1. В Европе до 16 века, до перехода на григорианский календарь, новогодняя неделя совпадала с последней неделей марта. Отсюда появилась первая версия происхождения Дня смеха. Когда по указу французского короля, начало года стали официально отмечать 1 января, некоторые подданные продолжали праздновать его 1 апреля – по традиции, от незнания, упрямства  и пр. А, как известно, гуляния проходили шумно, с маскарадом и розыгрышами. Таких людей  стали называть «первоапрельскими дураками».

Отсюда и повелось, что 1 апреля стал Днем «дураков» или смеха.

2. Некоторые убеждены, что праздник зародился еще во времена традиции Древнего мира отмечать праздник глупых (не в апреле только, а в середине февраля). А другие считают, что истина скрыта в праздновании дня шуток 31 марта в Древней Индии.

3. Одна из версий появления веселого праздника 1 апреля гласит о том, что в Римской империи император Константин издал приказ, что один день в году государством будут править его придворные шуты. В первый такой день временным правителем стал скоморох Кугель, который приказал всем 1 апреля дурачиться и веселиться.

4. «Первоапрельская рыба» — очередная версия, объясняющая появление Дня Смеха. Как-то раз неаполитанский король Монтерей попробовал рыбу, которая пришлась ему по вкусу. Через год, на тот же праздник, он снова попросил приглянувшееся блюдо, но точно такую же рыбу подданные повара найти не смогли. Они приготовили такое же блюдо, но из другой рыбы. Король подмену распознал, но на это лишь  рассмеялся. Так и вошел в историю праздник розыгрышей и шуток – 1 апреля.

5. Существует версия, что праздник Шуток произошел от традиции празднования Дня весеннего равноденствия. В этот день в природе законы, почему-то, утрачивали свою силу. Да и в обществе многие начинали позволять себе ранее непозволительное, в том числе, и подшучивать над вышестоящими. А ведь в обычной жизни за такое можно было  и лишиться жизненно важных органов.

А вы, как думаете, откуда пошла традиция празднования Дня Смеха?

 

Категория: Новости | Добавил: NassonOFF
Просмотров: 355 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: